НАЗАД НЕЛЬЗЯ ДАЛЬШЕ!

В тот день, около 80-ти лет назад, к молодежи обратился лидер правящей партии. Он призвал учиться, учиться и учиться… Полноценным партийцем, - заявил политик, - может стать только тот, кто овладеет культурным богатством всего человечества.

Эта речь отразила суть и цель начавшейся реформы образования. Уже на первом ее этапе в стране была ликвидирована безграмотность, сотни тысяч беспризорных детей стали полноценными членами общества, рабочая и сельская молодежь получила доступ к средней и высшей школе. Конечно же, не все шло гладко, но прошло совсем немного лет, и успех реформы был закреплен как конституционное право всех граждан на доступность и бесплатность всех уровней образования.

Наивно полагать, что этот блестящий успех был результатом единственно политической идеологемы. Главной его пружиной была потребность бурно развивающейся страны в ученых, инженерах, конструкторах, технологах, агрономах, техниках и, разумеется, в организаторах производства. Престиж специалиста, мастера своего дела определялся не столько зарплатой и другими символами благополучия, сколько его вкладом в общее дело.

Да, кстати, а кто у нас сейчас лидер правящей партии?

Александр Шкроб

31 августа 2005 г.


Заметка 52 Ретроспектива Заметка 54

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!