ЗАДОЛГО  ДО  РАССВЕТА

ПОШЛОСТЬ - ж. устар. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: пошлый.
Новый словарь русского языка

Спрашивают подростки, спрашивают родители... Пишут, а то и звонят читатели... Всех их, - очень разных, но похожих доброй наивностью - объединяет вопрос: "Как жить и кому верить?" Эти люди не хотят жить, никому не веря.

В очень многих обращениях - возмущение торжествующей пошлостью. Конечно же, именно опошление обезоруживает, лишает ориентиров и святынь. А без них немыслим ни один из базовых элементов общества: народ, государство, класс, труд, семья. Только одно нельзя опошлить - это деньги, поэтому дистанцию от чистогана можно рассматривать как меру ценности и человечности.

Противостояние без пошлости лежит в шкале "диалог - поединок" и предполагает уважение к противнику. Иначе - провокация и надругательство... Самый свежий пример тому - публикация антиисламских карикатур в европейской прессе, но сколько примеров - вокруг!

Вот антикоммунисты ждут "Фас!" для расправы над телом В.И. Ленина - для них это ритуальное действо, вроде тризны. Пока они прямодушны и откровенны, их не в чем упрекнуть, как грифа или гиену. Но пошлость берет верх: оказывается ихняя возня - не фрейдистское сведение счетов и даже не проплаченный спектакль, а забота об упокоении души усопшего раба божьего Владимира.

Или вот школьный учитель пишет про декабристов в журнале г-на Павловского: "... Это были люди, которые пошли на отказ от всего только ради счастья других людей. Но это не должно уводить нас в сторону подражания - боже упаси брать с них пример!" Остановись он после первой фразы, - и остался бы среди многих поколений учителей, воспитывавших русскую интеллигенцию. Ограничился бы второй - и заслуженно получил бы медаль Св. Асмолова III степени за толерантность. А соединение этих фраз ощущается как фальшь и пошлость.

Ему, борцу с насилием, вспомнить бы Пушкина, который в послании сибирским узникам предвещал:

"И братья меч вам отдадут!"

Поэты знают набат и силу слов и не бросаются ими зря. Пушкин был понят - в ответе Одоевского меч упоминается уже дважды. Вначале декабрист сетует на собственную слабость и нерешительность:
 

...К мечам рванулись наши руки,
И - лишь оковы обрели.

И точно, всего-то - рванулись... Они этот карающий меч в руки взять не успели или не решились. Но Одоевский глядел в будущее:
 

Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы...

Представьте, - это писал каторжник в самую дремучую николаевскую эпоху. Перед ним было - как стена! - вековое самодержавие, но он верил в очистительный огонь свободы: "Из искры разгорится пламя". А перед нами - всего лишь бандиты с челядью.

Забавно наблюдать столкновение пошлости с прагматизмом... Эти дондуреи уже и не знают, как еще лягнуть социалистический реализм, но в телебизнесе заправляют люди практичные, у которых текущая цель - поднять рейтинг, сиречь прибыль. Российскому же зрителю обрыдло пошлое и лживое пойло, и он ногами голосует за советские фильмы о труде, чести и любви.

Пошлость внедряют в народное, особенно в детское сознание - неспроста. Есть такая присказка: болезнь - заразна, а здоровье - нет. Ловко сфабрикованная и умело запущенная пакость, далее распространяется подобно инфекции, не требуя дополнительных усилий и капиталовложений. Вспомните анекдоты про В.И. Чапаева, книги Резуна... Только что начали демонстрировать очередной заведомо лживый фильм, на этот раз о подготовке в Советском Союзе детей-диверсантов.

Ни вы, дорогие читатели, ни сам я не в силах остановить этот поток, - как вы догадываетесь, эта проблема иного порядка... Не могу я также назвать ни одну партию, общественную организацию или моральный авторитет, вокруг которых стоило бы собраться для защиты нашей культуры. Думаю, сегодня единственно верный выбор - объединяйте окружающих вас друзей. Вместе сохраняйте свои детские книги, знакомьте детей с жизнью дедов и прадедов, сообща учите сыновей и внуков распознавать и отвергать ложь, пошлость и мракобесие...

Пусть они вырастут хранителями огня. Правда, жизнь это им не облегчит...

Александр Шкроб

9 февраля 2006 г.


Заметка 53 Ретроспектива Заметка 55

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!