РАНЕВАЯ ИНФЕКЦИЯ

Раневая инфекция - осложнение заживления ран при размножении в них болезнетворных микробов. Проявляется местным нагноением, лихорадкой, общим истощеним. Особенно опасны гангрена и столбняк.

Энциклопедия

Все восемь лет общения с читателями VIVOS VOCO я наблюдаю, как корреспондент-либерал рано или поздно без видимого повода соскальзывает на 37-й год. Это его ultima ratio, полемический прием, доведенный до совершенства еще теми радиоголосами.

Я убежден, что, по меньшей мере, неконструктивно бередить старые раны, какой зуд вас не одолевает. У католиков - средневековая инквизиция, у французов - Варфоломеевская ночь и разгул гильотины, у американцев - массовая стерилизация и линчевание негров, у нас - страшные репрессии безвинных... Всё это мрачные страницы истории.

Повторяю - истории! Которую нужно знать, но не использовать как отраву или отмычку.

В 1956 году я был студентом четвертого курса. Текст речи Никиты Сергеевича Хрущева на ХХ съезде нам прочли в неправдоподобной, жуткой тишине набитого до отказа актового зала. Что еще можно добавить к катарсису, пережитому тогда мною, моими друзьями, нашей страной?

А все разговоры о предотвращении повторения - лицемерие и ложь. Потому что беда не повторяется и каждый раз приходит в новом обличье. Истерики "правозащитников" обернулись утратой едва ли не всех прав и социальных завоеваний трудящихся. Под стенания о большевистской угрозе власть захватили разбойники и воры невиданного ранее калибра. Атака либеральной клаки на нынешнего российского президента - дымовая завеса перед явлением народу Пиночета.

Истинный смысл здесь именно в отвлечении общественного внимания от реальных болевых точек; это, своего рода, наркоз, под которым удается проделать любые операции по живому.

Спекуляция на трагедии полувековой давности стала массовой профессией. В этой сфере крутятся труженики пера и микрофона, политики, "независимые эксперты", авторы иных школьных учебников и т.п. Что уж говорить о любителях-добровольцах...

Вот частный, но характерный пример… В свое время я решил создать в VIVOS VOCO раздел, посвященный замечательному советскому актеру и человеку Соломону Михоэлсу. Избегая дублирования, я порыскал по Рунету и был потрясен, как мало материалов о жизни и творчестве Михоэлса (не говоря уже о его собственных статьях и выступлениях!) и какое обилие версий и чудовищных домыслов о его гибели.

Что делать, мы постоянно вынуждены отличать историю от политтехнологии, статистику - от манипуляции, публицистику - от провокации, воспоминания - от подлога. Если и взрослым это нелегко, то каково - молодежи.

Думайте сами!

Александр Шкроб

19.08.05

Заметка 51 Ретроспектива Заметка 53

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!