СЧИТАЕМ ДОРОГИХ ЧИТАТЕЛЕЙ...

Ирина Игоревна Ченцова, приютившая VIVOS VOCO! в школьном разделе сервера SK Trade, допустила меня к файлу, в который автоматически заносятся все обращения абонентов. Пришлось написать несколько простеньких паскальных программок для его препарирования, но зато теперь вы можете кое-что узнать о себе. Перед вами некоторые результаты анализа запросов с 30 мая по 23 июня.

Обращения к VIVOS VOCO! поступили с 1200 адресов, из них 458 оканчиваются на SU или RU. Это - нижняя оценка числа отечественных читателей, поскольку, по меньшей мере, еще сотни полторы скрываются в доменах NET, ORG и COM, а также под числовыми адресами, которые не удалось расшифровать.

По одному адресу приходится на Азербайджан, Армению, Грузию, Киргизию и Молдавию и, как ни грустно, на Белоруссию, по двум-пяти на Казахстан, Латвию, Литву, десять - на Эстонию, около полусотни - на Украину. Любопытно, что заметная доля украинских читателей дислоцирована в Ужгороде и Львове.

Итак, можно утверждать, что около половины читателей приходится на территорию Советского Союза, каковую он занимал до катаклизма. Остальные живут в самых разных странах - от Новой Зеландии до Канады.

493 читателя обратились к VIVOS VOCO! по одному разу. В большинстве они сделали это целенаправленно в поисках вполне конкретного материала по наущению то ли друзей, то ли поисковых систем. 500 читателей сделали от 2 до 10 запросов, 170 - от 11 до 50, 26 - от 51 до 100, а 11 - более 100.

111 читателей посещали нас за эти три c половиной недели в разные дни - от двух до пяти, 22 читателя - завсегдатаи, они заходили 6-10 дней, а один - так и чаще.

Если исключить обращения к управляющим страницам - всякого рода меню и оглавлениям - читатели получили от VIVOS VOCO! 8119 текстов (в среднем - по 324 в день). Эти числа, строго говоря, нужно примерно уполовинить, так как нашлось несколько желающих перекачать весь сайт целиком. Заметны всплески читательской активности после обновления страницы НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ - значит за ней следят.

Самый популярный раздел - СВЕЖИЕ СЛИВКИ, где представлены разделы новостей науки и техники журналов "Знание-Сила" и "Природа". С новостями из майского и июньского номеров уже познакомились 437 читателей.

Честно говоря, мне не хочется выстраивать ряд популярности статей, опубликованных в нашем выпуске. Я вовсе не считаю, что их ценность и польза обязательно коррелируют с читательским спросом. Кое-чем все же поделюсь...

Хотите верьте, хотите нет - успехом продолжает пользоваться заметка о трихомониазе (80 запросов), причем половина страдальцев - из "цивилизованных" стран.

По-прежнему много обращений к руководствам Дм. Кирсанова по методике поиска материалов в Интернете (135) и созданию WEB-страниц (70). Приятно, что более полутора сотен читателей за это время прочли хотя бы одну статью Ю.М. Лотмана в недавно открытом разделе, посвященном творчеству этого замечательного человека. Хорошо также, что вызвало интерес благородное желание "Независимой газеты" почтить память М. Горького в год его 130-летнего юбилея (97 запросов). Более полутораста абонентов запрашивали работы И. Пригожина, Д. Гильберта, И. Шафаревича, а ведь это далеко не развлекательное чтиво. В целом, наблюдались обращения к 459 файлам (не считая помянутые выше вампиризмы!), т.е. почти ко всем материалам, представленным в VIVOS VOCO!

Я убежден, что Интернет должен не отваживать людей от книг и журналов, а, напротив, привлекать к ним. Именно поэтому в VIVOS VOCO! размещены различные библиографические указатели. И они нужны - только к указателям журнала "Земля и вселенная" за это время обратились 120 читателей.

Абсолютный рекорд - за материалами, посвященными критическому анализу воззрений А.Т. Фоменко (484 запроса). Тут уж не знаешь, радоваться или огорчаться. Радоваться тому, что люди получают противоядие от этих безумных гипотез, а огорчаться - их противоестественной популярности.

Очевидны и допущенные просчеты... Из 103 человек, заглянувших в КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ, ни один не поделился мнением о клонировании человека, хоть я и призывал к тому, а 85 читателей затребовали соответствующие материалы. Впрочем, я всегда сомневался в целесообразности т.н. гостевой книги в выпуске, подобном VIVOS VOCO!

Вот так!

Александр Шкроб

 


Заметка 8 Ретроспектива Заметка 10

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!