POURQUOI PAS?

Привожу фрагмент полученного письма, который, возможно, будет полезен многим нашим читателям. Сам я не проверял, насколько эффективна рекомендуемая программа, но почему бы не убедиться в этом самостоятельно тем, кому мало-мальски современный компьютер не по карману. Итак, слово В. Зацепину...

... Я заметил, что у Вас отсутствуют ссылки на какие-либо программные средства (коммерческие! - V.V.) и реклама, и понимаю, что это определенная позиция. В то же время Ваша фраза о пареньке из поволжской глубинки, для которого Интернет может стать окном в большой мир, если я ее правильно понял и ничего не напутал, позволяет мне обратить Ваше внимание на наличие у подобных парней (а также у их учителей) ряда проблем с доступом в Интернет. "Слабые" машины, типа упомянутой Вами AT386DX/33МГц, не очень удобны для установки "разбухших" программ для Windows вроде Microsoft Internet Explorer, Netscape Communicator и даже Opera. Ибо зачастую на подобных машинах даже Windows 3.1 отказывается работать...

В данной ситуации идеальным решением представляется использовать графический browser для DOS "Арахна" чешского автора Михаила Полака (Arachne WWW browser v.1.41b). В настоящее время он в достаточной степени русифицирован, позволяет пользоваться основными ресурсами Интернета, отсылать и принимать почту, обеспечивает доступ к электронным конференциям. Качество воспроизведения графики, по-моему, выше, чем у "китов" рынка... Я пользуюсь "Арахной" более полугода и пришел к выводу, что ее возможности потенциально способны открыть двери в Интернет десяткам тысяч наших соотечественников, которых в настоящее время останавливают высокие  системныe требования наиболее популярных browser'ов.

"Арахна" (этот browser для меня почему-то женского рода) распространяется в виде архивного файла размером порядка 900 КB, работает из-под DOS, начиная с версии 3.3 (и всех ее клонов), и бесплатна для индивидуального пользования и учебных заведений. Она проходит стадию бета-тестирования, но по своей работоспособности не уступает иным "окончательным" версиям коммерческих продуктов.

Если моя информация вызовет Ваш интерес, я готов ответить на возможные вопросы, а также, в перспективе, консультировать желающих по настройке и работе с "Арахной" (естественно, бесплатно).

С уважением,

К сему мне бы хотелось добавить - большой мир, который VIVOS VOCO! старается приоткрыть для нашей молодежи, это не географическое понятие и не политический термин. Речь идет об отечественной культуре на всех этапах её развития. Я не случайно использую слово приоткрыть, ибо истинное приобщение к ней предполагает упорную и, в принципе, бесконечную работу с книгой. Кстати, книги - главный источник Знания - требуют, и то не всегда, единственное техническое средство - очки.

Извините за занудство,

Александр Шкроб


 


Заметка 9 Ретроспектива Заметка 11

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!