ЦЕНА БУДУЩЕГО В БЕЗУСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ

Стоял июль, а может март,
Летели с юга птицы,
А в это время Бонапарт
Переходил границу..

Из песни В. Высоцкого

В марте на Российском интернетном форуме я предложил на общественных началах проводить рейтинг отечественных сайтов. Предложил потому, что вижу в гласной экспертной оценке, а не в числе посещений, единственный разумный критерий для разумного читателя. Это предложение было встречено более чем сдержанно. Впрочем, иначе и быть не могло на собрании, где доминировали представители коммерчески-ориентированного Интернета.

И потому узнать о конкурсе образовательных серверов, проведенном "Учительской газетой", было приятно не только из-за того, что VIVOS VOCO! оказался в лидирующей десятке. Чем больше будет проводиться таких конкурсов-рейтингов, тем большую пользу будет приносить Сеть нашему народу. Никакими силовыми приемами не удастся вытеснить из Интернета всяческую дрянь, и единственным способом противостоять этой дряни является создание здоровой альтернативы и формирование общественного мнения.

Но так ли уж и единственным? Совсем недавно я перешел на Windows-95 и с удивлением обнаружил в этой операционной системе возможность так настроить доступ к Интернету, чтобы исключить встречу со сквернословием, сценами насилия и порнухой. Оказывается в США, которые так пекутся о свободе распространения информации, есть общественные организации, столь авторитетные, что их рекомендации побуждают Microsoft эту самую свободу ограничить хотя бы техническими средствами.

Не уверен, что заморские фильтры сработают против родимой пакости. Но кто мешает нашим гражданам объединиться, пригласить честных экспертов и грамотных программистов и пересадить хороший американский опыт на нашу почву? Глядишь, тогда и Microsoft с NetScape'ом станут оснащать русифицированные версии своих browser'ов соответствующими защитными приспособлениями. И все же наивно надеяться только на технику, ибо она бессильна, когда речь идет о социальной защите и социальной борьбе - вспомните бесславный опыт "глушилок".

Кстати, те самые коммерсанты, которые сегодня допускают засорение Сети в погоне за рекламодателями, завтра встретятся с великим множеством потенциальных абонентов, которые скорее откажутся от домашнего Интернета, чем допустят растление своих детей еще и таким способом. И тогда порнуха с чернухой, специфический сленг и "стеб" станут попросту невыгодны в самом узком смысле этого слова и быстро скукожатся до размеров, отвечающих узости круга их профессиональных производителей и сидящих на этой игле потребителей.

С надеждой

Александр Шкроб

 


Заметка 7 Ретроспектива Заметка 9

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!