ЛУЧШЕ СОРОК РАЗ ПО РАЗУ...

Заметка А.Б. Носика в "Вечернем Интернете" побудила меня рассказать здесь о том, как и в какой мере соблюдаются авторские права при публикации статей в VIVOS VOCO! Напомню, что, согласно действующему законодательству, эти права полностью принадлежат автору. Иными словами, я как вторичный публикатор обязан получить разрешение на представление в Интернете текста (рисунка, фотографии и др.) либо от автора, либо от тех, кому автор передал свои права. Кроме того, я обязан согласовать с держателем прав любые изменения, вносимые в публикуемые материалы. И, наконец, следует оговорить отсутствие гонорара, поскольку платить мне нечем.

Неприкосновенность публикуемых текстов в VIVOS VOCO! соблюдается полностью. Единственное, иной раз допускаемое, послабление состоит в том, что из статей удаляются литературные ссылки, таблицы и рисунки. Что касается рисунков, то от них иногда приходится отказываться ради скорости передачи или по бедности - из-за трудностей сканирования. На оформление таблиц уходит жутко много времени, а их содержание обычно очевидно из текста. Литературные же ссылки я редко, но выбрасываю, если они адресуют к источникам, как правило, недоступным для массового читателя. Об удалении справочного аппарата читатель VIVOS VOCO! обязательно извещается.

Я полагаю допустимым погружение подстрочных примечаний в текст (они выделяются шрифтом) и разбиение больших параграфов на более мелкие, так как это значительно облегчает чтение. Замечу, кстати, что объемистые тексты в VIVOS VOCO! редко расщепляются на небольшие файлы, не только из-за трудоемкости подготовки множества HTML-страниц, но, главным образом, из убеждения, что статьи будут читать в режиме "off-line", в котором размер файла не столь критичен.

Практически каждый раз указано, кому принадлежат авторские права. Во многих случаях разрешение автора на публикацию получено либо почтой, либо устно - по телефону. Тем не менее, достаточно часто публикация происходит без явного разрешения автора,

Причин тому несколько. Во-первых, координаты автора не всегда удается установить, особенно, если речь идет о давних журнальных или газетных публикациях. Во-вторых, во многих редакциях меня убеждают, что авторы - прекрасные люди, которые никогда не выступят против бесплатной популяризации их трудов. И, наконец, в-третьих, попросту не хватает сил и времени. Все это не умаляет моего греха, но, быть может, позволит рассчитывать на снисходительность. Пока никто из авторов и/или других держателей авторских прав не выказывал в этой связи недовольства, и я надеюсь на лучшее... Во всяком случае, при любых возражениях, извинившись, немедленно удалю статью из VIVOS VOCO!

Это хорошо, что "Вечерний Интернет" начал всерьез обсуждать соблюдение авторских прав в Сети. К сказанному Носиком добавлю, что причисляю к нарушению этих прав часто наблюдаемую небрежность в указании источника вторично публикуемого текста. Адресуясь к источнику, публикатор по умолчанию берет на себя ответственность за идентичность.

Я призываю всех авторов или готовящихся стать оными внимательно прочесть заметку Носика - четкий и достаточный правовой ликбез. Кстати, там есть ссылка на подобный зарубежный ликбез: не мы одни безграмотны.

Искренне сожалею о допускаемых мною нарушениях

Александр Шкроб

 


Заметка 6 Ретроспектива Заметка 8

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!