УРОКИ ЗНАНИЙ

Первого сентября традиционно празднуют начало учебных занятий. Но с недавних пор у этого праздника появилось особое название - День знаний. Между тем, приобретение знаний - только один из аспектов просвещения.

Знания - это совокупность рационального опыта человечества. С их помощью мы способны уверенно получить желаемый результат. Так, профессиональные знания позволяют врачу назначить лекарство, которое лечит, моряку - обойти шторм, инженеру и рабочему - построить конструкции, машины и механизмы, выполняющие намеченное. Особенность технологической цивилизации, которую мы создали, состоит в том, что знания в ней все в большей степени становятся производительной силой. Эту тенденцию угадал еще Ф. Бэкон, провозгласивший: "Knowledge itself is power". Беда лишь в том, что наши знания о себе и окружающем мире никогда не станут исчерпывающими, и, чрезмерно полагаясь на них, мы обречены время от времени наступать на грабли.

Наивно и опасно думать, будто знания, сами по себе, могут облагородить человечество, сделать людей счастливыми, создать государственное устройство, основанное на справедливости. Ибо они - лишь средство достичь цели, которая может быть безупречной, а может - всякой другой. История знает множество приложений научных знаний для эксплуатации, истребления или порабощения себе подобных, и прав был А.Н. Несмеянов, некогда шокировавший интеллигентов заявлением: "Я не вижу связи между наукой и нравственностью".

К счастью, Homo sapiens наделен, как правило, не только исследовательским инстинктом и хватательным рефлексом. Мы - существа общественные, и такими нас делают не врожденные, а воспитываемые качества - вера, надежда, любовь... Но эти человеческие качества, воплощенные в писаные и неписаные правила и традиции, гораздо уязвимее научных знаний. Горе обществу, где у людей есть хоть компьютеры, хоть мобильники, но отнята вера в справедливость и надежда на завтрашний день, а уж любовь...

В первой главе Книги Экклесиаста сказано: "...Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь".

А в последней, двенадцатой главе читаем: "Кроме того, что Экклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию".

Поздравляю и Экклесиаста, и народ с новым учебным годом!

Александр Шкроб

31 августа 2006 г. 


Заметка 56 Ретроспектива Заметка 58

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!