01/09

Рис. Ж. Эффеля

      Года три-четыре назад я присутствовал на юбилейной пресс-конференции журнала "Квант". Главный редактор, академик Осипьян, явно гордился, как много банкиров и бизнесменов выросло из юных читателей "Кванта". Академик особо подчеркнул заслугу "Кванта" в том, что целая армия вчерашних советских школьников и студентов не просто, но с блеском работает на "стратегических партнеров", вроде США и Израиля. В заключение, любимому журналу вручили, кажется от мэрии, многотомную "Историю православия".
      Я долго размышлял над речью Осипьяна… Никак не мог представить на его месте других академиков: А.Н. Крылова, А.Ф. Иоффе, Н.Н. Семенова, И.П. Павлова - которые тоже стали бы хвалиться учениками- гешефтмахерами. Но это так, к слову… Важнее другое - приведенные в речи статистические данные были достоверны, более того, они могли быть подкреплены свежими сведениями о судьбах недавних выпускников Физтеха или московских государственных спецшкол. Упаси бог ставить себя на одну доску с этими почтенными учреждениями, но все же как-то неуютно стало от мысли, что и твоими стараниями растет квалификация будущих мошенников или эмигрантов. Ты этого хотел, Жорж Данден?
      Раз прийдя в голову, эта мысль прочно в ней застряла. С тех пор я особенно остро ощущаю личную ответственность за любые последствия своей деятельности на образовательном поприще. По-новому смотрю на педагогов, которые, в силу своей профессии, подобно родителям осуждены мучиться от злодейств, подлости и предательства иных бывших питомцев.
      С каждым годом под напором изощренных "реформаторов", продажных СМИ и закордонных доброхотов сокращаются воспитательные возможности даже самых честных и талантливых учителей. Наш общий гражданский долг - помочь им в защите детей от лжи, мракобесия и религиозного фанатизма.

"Из искры возгорится пламя!"


      Эта строка уже почти два века олицетворяет сущность российского исторического оптимизма. Вдумаемся в нее снова накануне самого оптимистического из праздников - Дня Знания.

Александр Шкроб


Заметка 42 Ретроспектива Заметка 44

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!