ПОД ЖЕЛЕЗНОЙ ПЯТОЙ

Библиотека VIVOS VOCO имеет чисто образовательные цели, и поэтому легко отмолчаться, сделать вид, что американская агрессия и ее последствия, в принципе, находятся вне нашей компетенции. Думается, однако, что такая позиция - постыдна.

Президент России, как и некоторые другие отечественные и зарубежные политики, объявил действия США ошибочными. Это жесткая формулировка, - ведь не зря очень умный человек когда-то сказал, что политическая ошибка хуже преступления. И, в самом деле, ошибающийся - погибает, а победившего уже не признают преступником.

Вряд ли кто сомневается в способности США раздавить сегодня практически любое не понравившееся им малое или среднего размера государство. Уже одно это позволяет утверждать, что правящая американская клика не ошибается, а совершает именно преступление, заранее зная, что оно останется безнаказанным. Движущая сила американской агрессии конечно же не нефть. Ирак с его сомнительного качества президентом - всего лишь следующий за Сербией и Афганистаном полигон, на котором отрабатывается техника последовательного покорения остального мира.

Точно так же орудовала в континентальной Европе 30-х годов ХХ века Германия, провокациями и оружием распространяя провозглашенный ею "новый порядок". Тогда она, не рассчитав силы, споткнулась о Советский Союз, но вспомним, что нападение на нашу Родину оправдывалось необходимостью искоренения "преступного большевистского режима". А до этого перед очередным блицкригом немецкая пропагандистская машина поносила "прогнившие" режимы Австрии, Чехословакии, Польши и Франции.

После безумной атаки на Пентагон и нью-йоркский торговый центр хотелось думать, что американцы осознают, насколько безоглядный империализм губителен для цивилизации, и сумеют выработать стратегию, не доводящую людей до экстремизма. Это была маниловщина... Они нашли более простое решение раздирающих мир проблем, которое опирается на подкуп, шантаж и военную агрессию.

Неистребима вера людей в конечное торжество справедливости... Именно она выводит на улицы сотни тысяч, если не миллионы протестующих в городах Европы, Азии и Америки. Не следует, однако, этим обольщаться - человечество уже вступило в эпоху глобальной диктатуры, своего рода сверхимпериализм. И никакие кустарные протесты или единичные акты возмездия не в состоянии этого изменить.

Это - надолго. И, быть может, очень надолго, если победителям удастся вытравить в грядущих поколениях Знание, многовековой опыт человечества, до сих пор преодолевавшего темные этапы своей истории. Никогда еще просвещение не становилось столь важным, едва ли не единственно доступным и эффективным в перспективе способом противостояния. Только оно сохраняет надежду...


Александр Шкроб


 


Заметка 34 Ретроспектива Заметка 36

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!