НОВЫЕ ВРЕМЕНА?!

Нападение на США, кем бы оно ни было совершено, лишь продолжает традицию коллективной ответственности населения за действия правительства или отдельных групп. Эта традиция в ХХ веке закрепилась после этнических депортаций в СССР, ковровых бомбардировок немецких городов, ядерных взрывов над Японией, ракетной демократизации Югославии… Нападавшие целили не в каждого из несчастных людей в ВТЦ, а в американцев как таковых. Нравится нам или нет, противодействовать этой жестокой традиции может только эффективная деятельность Организации Объединенных Наций. С другой стороны, случившееся должно напомнить каждому гражданину, что он рискует стать заложником действий властей, политических партий и религиозных объединений.

Мы должны надеяться, что США, в своем стремлении наказать виновных, будут действовать максимально прицельно, сознавая, что провокация неадекватного ответа, скорее всего, является главной задачей нападавших. Иначе возникнет цепная реакция, масштабы и последствия которой предугадать невозможно.

Политический и религиозный экстремизм - это гной, сочащийся из социальных и экономических язв современного общества. Поэтому карательные меры, сами по себе, не могут быть эффективным противодействием террору и насилию. Вспомним, что Франклин Рузвельт и его администрация сумели предотвратить социальные потрясения в США после «великой депрессии», лишь проводя разумную экономическую политику. Ныне такая политика, но уже в отношении всего остального мира, требуется от стран «золотого миллиарда».

Мы должны противостоять любым попыткам использовать трагические события в Нью-Йорке для разжигания ненависти и ксенофобии, для любых корыстных и несправедливых действий под прикрытием всеобщего возмущения.

Скорбя о жертвах, будем верить, что они заставят человечество задуматься о своем будущем.

Александр Шкроб


 


Заметка 27 Ретроспектива Заметка 29

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!