ДОМ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Революция - это форма правления,
возможная только заграницей

Придорожный плакат,
И. Ильф, Е. Петров, "Одноэтажная Америка"


Одни скажут - "цивилизация",
Другие - "колониальная политика".

Вл. Маяковский

Правительство приняло постановление о федеральной целевой программе "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 - 2005 годы". Итак, направленная модификация сознания граждан стала предметом и орудием государственной политики. Цель этой программы сформулирована как "формирование установок толерантного сознания, определяющего устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп", а ее главной задачей является "разработка эффективных государственных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, противодействия экстремизму и снижения социально-психологической напряженности в обществе".

Что бы это означало - толерантное сознание? Термин толерантность имеет двоякий смысл: терпимость и нечувствительность (невосприимчивость). Например, иммунологическая толерантность проявляется в том, что собственные белки организма, в отличие от чужеродных, не вызывают иммунную реакцию.

Допустим, речь идет о терпимости… Блестящее определение терпимости дал И. Берлин в своих комментариях к трудам Макиавелли. По Берлину, терпимость вытекает из существовования врага в сочетании с невозможностью его уничтожить. Простейший пример - домашний таракан.

К чему нам придется притерпеться в результате предстоящих манипуляций над сознанием? Поскольку речь идет о "снижении социально-психологической напряженности" - к невероятному расслоению общества по доходам, к беспредельному росту цен, ко все возрастающей доле платного образования и здравоохранения, - короче, ко всем достижениям реставрируемого капитализма.

У терпимости есть свои идеологи и технические специалисты. Вот, например, их рекомендации по части языка. Некто Дондурей еще в 1997 году сетовал, что при описании российского капитализма "язык ограничивается лишь рудиментами молодежного стеба или бандитского сленга - кинули, подставили, отмыли. Почему вообще отсутствует новояз, работающий на идеологию модернизации?" Он не так глуп, этот призыв, если "капиталистов" в прозападных СМИ без всяких постановлений именуют исключительно "работодателями", все, относящееся к Советской власти, - "совком", противостоящих - "маргиналами" и т.д. Это не заклинания огня, а вполне эффективное психологическое оружие.

По-видимому, второй оттенок толерантности - невосприимчивость - относится в правительственном постановлении к "различным видам экстремизма, этнофобии и ксенофобии". Слов нет, такого рода невосприимчивость, особенно у подрастающего поколения, крайне желательна. Однако, вряд ли можно справиться с эпидемией, не искоренив ее источник. Никакие воспитательные меры не помогут, если администрация на всех уровнях не будет жесточайшим образом бороться с публичными проявлениями антисемитизма, с травлей "кавказцев", с наглым издевательством, провокациями и клеветой в отношении политических противников, с политизацией и "теологизацией" государственного образования и т.п.

Мне кажется, все мишени "толерантного" воспитания можно объединить одним термином - "агрессивность". Избыточная агрессивность действительно является угрозой для любого общества, тем более потребительского. Важно, однако, не перегнуть палку… Станислав Лем в "Возвращении со звезд" убедительно показал отрицательные последствия принудительного истребления всякой агрессивности. А другой классик - Марк Твен, - применительно к русской действительности начала века, пришел к выводу: "If such a government cannot be overthrown otherwise than by dynamite, then thank God for dynamite!" Впрочем, он был известным экстремистом...

И последнее… Торжественно заявляю, что не верю ни в добрые намерения, ни в добрые дела правительства, пока к ним причастны реформаторы образования, наподобие г-на Асмолова. Неужели успех СПС на выборах, объявленный Асмоловым главным результатом его просветительской деятельности, рассматривается властями как гарантия полной толерантности будущего сознания наших детей?...

Александр Шкроб

P.S. Валерий В. в письме попрекнул меня издевательским оттенком заключительной фразы, посвященной Асмолову. Надо же, я раза три отжимал из нее яд... Видимо, читатель прав, но толерантность в данном случае почти недостижима. Все же я еще раз переделал злосчастную фразу.


 


Заметка 26 Ретроспектива Заметка 28

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!