Рис. Х. Бидструпа КУСАЯ  ШКРОБА
Не поленитесь и взгляните на ссылку, выведенную в заголовок - бывает же такое... Но шутки шутками, а вот здесь, например, обозвали "немножечко ксенофобом и коммунистом". Приведу две цитаты "из мене", которые привели к такому выводу:
"Объединение и известная унификация уже существующих и будущих сетевых электронных библиотек возможны исключительно на профессиональной основе и должны быть гарантированно свободны от любого политического и идеологического влияния и контроля со стороны Проекта (исключая конституционные и законодательно оформленные ограничения). Поэтому от участия в этом деле с самого начала должны быть отстранены любые политические или политизированные организации, объединения и СМИ (от "Радио Свобода" до газеты "Завтра"), а также любые иностранные денежные фонды, которые используют направленное финансирование для формирования общества, приемлемого для их владельцев" - из письма организаторам Открытой русской электронной библиотеки;

"....французы вполне успешно (на законодательном уровне!) обороняют свою область Сети от американской языковой и псевдокультурной экспансии" - обрывок фразы, выдранный из лекции для учителей об образовательном Интернете.

Добро бы по делу, а то... Обижаться, впрочем, грешно, поскольку укусили любя, ошибочно считая "очень симпатичным человеком", и на прощанье горестно заметили: "Химик - какой с него спрос...".

Периодически меня упрекают в односторонности, граничащей с нечестностью. Да, в VIVOS VOCO размещались и по печальной необходимости и впредь будут размещаться статьи, разоблачающие бредни академика Фоменко, Суворова-Резуна и т.п., однако ни раньше, ни дальше этим авторам и их адептам здесь слова не дадут. Раз уж я "немножечко ксенофоб и коммунист", и притом - химик!

Каюсь, я не упомянул об этих и подобных им оценках-покусах, составляя годичный отчет по гранту РФФИ - Российского фонда фундаментальных исследований. Я писал о другом... О том, что рассматриваю VIVOS VOCO как вынужденный паллиатив нормальной ситуации, когда в Сети размещены полномерные и бесплатные электронные версии наших лучших журналов, когда существуют крупные образовательные порталы и информационные центры, свободные от попсы, коммерции и т.д. Когда и если такая ситуация наступит, можно будет и погулять, а пока я прошу РФФИ поддержать VIVOS VOCO и в начавшемся году.

Полагаю правильным отчитаться не только перед экспертами фонда, но и перед вами, читатели VIVOS VOCO. Денежная поддержка РФФИ позволила частично обновить "железки", благодаря чему производительность труда почти удвоилась. Да и грантовая прибавка - примерно 1000 рублей в месяц - была далеко не лишней.

Каков результат? Поддержка РФФИ распространяется только на естественно-научное направление VIVOS VOCO, так что речь пойдет именно о нём.

За прошедший год в нашем выпуске размещены 234 естественно-научные статьи из текущих номеров отечественных журналов, 3 книжки "Библиотечки КВАНТ", "Рассказы о математике и математиках" , избранные работы Л.И. Мандельштама, П.Л. Капицы, А.Н. Колмогорова и Ч.П. Сноу. Начал функционировать проект "КВАНТ по кванту".

Короче, если прикинуть суммарный объем опубликованного, получается, что ежедневно сайт прирастал почти на целый естественно-научный печатный лист. Сейчас VIVOS VOCO содержит около 5000 файлов, в том числе более 1800 HTML-документов и около 300 PDF-документов. Остальное, - в основном, иллюстрации.

Подготовлен макет компакт-диска, содержащего всю библиотеку VIVOS VOCO. Если повезет, он будет бесплатно предоставляться государственным и муниципальным учебным заведениям и библиотекам, главным образом, тем, которые еще не дотянулись до Сети. Очень хочется включить в него звуковые файлы с лекциями Эйдельмана, но пока не получается - надеюсь на поддержку РГНФ.

Все недостатки, упущения и проколы - на совести издателя VIVOS VOCO. Всем же остальным наш выпуск обязан многим хорошим и знающим людям, прежде всего, работникам журнальных редакций. Авторам, любезно предоставляющим право на публикацию. Коллегам и приятелям, щедрым на советы и замечания. Придирчивым читателям, директивно требующим исправить обнаруженные ляпы и опечатки. Старшеклассникам и учителям московской гимназии №1543 и сотрудникам ИНИОНа, хранителям московских музеев и домашних архивов...

И, last not least, нельзя здесь забыть доброжелательных критиков, всех, кто сообщает об интересных сетевых и "бумажных" публикациях, предоставляет редкие издания, рассказывает об оригинальных и содержательных узлах отечественной Сети. Жаль, что среди бесчисленных пунктов обязательных отчетных форм, увы, нет такого, где можно помянуть всех добровольных помощников и друзей VIVOS VOCO.

Отчет закончен, пора за работу!

Александр Шкроб

 


Заметка 23 Ретроспектива Заметка 25

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!