БРАВО, БЕРЕЗОВСКИЙ!
 


 

Уважаемый читатель!

Я поступил неосторожно, предложив - как одну из альтернатив! - учреждение общественных советов при школах, чтобы оградить наших детей от учителей-политиканов. В ответ пришло несколько писем, главным образом, от беглецов из ныне демократической России, которые обвиняют меня в посягновении на святое: свободу самовыражения, свободу распространения информации и другие особенно важные для них свободы.

Упоминаю об этом только потому, что в одном из этих писем был здравый вопрос: "Какой механизм вы предлагаете для формирования общественных советов?" Действительно, от этого зависит эффективность всей затеи, ибо, неровен час, вместо одного полит-маньяка получим целый выводок, с которым уже не справиться.

Скажу честно, путного ответа на этот вопрос я не нашел... Но зато стал более внимателен, чем раньше, к употреблению понятия "общественный" в доступных мне газетах и журналах, на радио и телевидении. Пожалуй, только теперь я в полной мере осознал, насколько глубоко противоречие между практическими действиями адептов демократии и прокламируемыми ими общественными ценностями

Вот один из самых свежих и характерных примеров. Некто Березовский, при Ельцине завладевший значительной долей акций "Общественного Российского телевидения", решает (неважно, почему!) придать этому телевидению действительно общественный характер. Для этого он собирается передать свои акции в управление лицам, которые, с его - Березовского - точки зрения, олицетворяют творческие силы страны, ее интеллигенцию. Более того, он призывает государство, которому принадлежит контрольный пакет акций ОРТ, поступить так же.

В список достойных представителей мыслящего российского общества Березовский включил самых лютых поборников демократии - от Доренко до редактрисы с "Радио Свобода". Он полагает себя в праве выбирать, будучи тем самым хозяином, который - барин (миль пардон! - собственник).

Поучительно другое, - никто из отобранных Березовским творческих господ не возмутился тем, что нувориш в законе решает, кому представлять российскую интеллигенцию на якобы общественном телеканале! Никто из них не отказался играть в эти игры именно и только потому, что такой способ определения собственной значимости оскорбителен и для него, и для общества.

Забавно, что приглашенные Березовским на кормление, похоже, в большинстве не испытывают к нему ничего хорошего, зачастую публично поливают благодетеля грязью, и... тут же переходят к обсуждению условий найма. Браво, Березовский!

Так как же быть с общественными советами в народном образовании?

С наилучшими пожеланиями

Александр Шкроб

 


Заметка 22 Ретроспектива Заметка 24

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!