Из выступления академика РАО Э.Д. Днепрова
перед учителями и методическими работниками города Москвы
в Московском институте открытого образования (20.08.03)

...Мы присутствуем при очень драматическом моменте в процессе развития образования - при опасности явной клерикализации образования, - о чём свидетельствует последний приказ министра. Сторонники клерикализации образования есть и в РАО (президент - г-жа Никандрова), и в министерстве (заместитель министра - г-н Гребнев), - они постоянно подсовывают проблему клерикализации образования. <...>

Это - антиконституционно, потому что у нас школа светская: церковь отделена от государства, а школа отделена от церкви - так написано и в Конституции, и в Законе. Я цитирую пункт 5-й статьи 1 Закона об образовании: "Деятельность политических партий и религиозных движений в образовательных учреждениях не допускается".

Религия - частное дело каждого. Пусть существует воскресные школы, пусть существуют различного рода другие занятия, но если есть приказ о том, что в [государственных] школах допускаются религиозные занятия, хотя бы вне образовательных программ, - это прямое нарушение Закона об образовании. Я думаю, найдутся силы, которые пошлют протест в Конституционный суд.

Полный текст неправленой стенограммы