ЭТО ГОРЬКОЕ СЛОВО - СВОБОДА

Для чего не воровать, коли некому унять?

В.И. Даль, "Пословицы русского народа"

Один сообразительный школьник как-то спросил меня, почему так редки жулики в науке - именно в науке, а не около нее? Ответ предельно прост - таких не прощают. Не принимаются в расчет ни масштаб содеянного, ни его давность, ни даже понесенное наказание. Обратного хода - нет, и виновного навсегда исключают из научного сообщества.

В целом, однако, люди снисходительны и благодушны, прощая и забывая  мелкие и крупные прегрешения: "Тело заплывчиво, а дело забывчиво". Вот и я часто сквозь пальцы взираю на сетевых жуликов, которые размещают на своих сайтах файлы, взятые из библиотеки VIVOS VOCO. Жулики - это, конечно же, не все, кто разместил, а лишь не спросившие разрешения и/или не указавшие источник электронного текста. Такие пренебрегают не только моим трудом, но также интересами читателя, поскольку он уже не может определить, кто ответствен за адекватность данного материала. Я уже не говорю о чисто юридических аспектах... В частности, авторы и редакции, санкционируя публикацию в VIVOS VOCO, отнюдь не имели в виду бесконтрольные переиздания.

И все же я - по лени! - зажмуриваюсь, особенно, когда мелко жульничают щенки или невежи. Иное дело, когда этим занимаются люди, вроде образованные и начитанные. Например, некто Кротов, как и я, содержащий электронную библиотеку. В миру Кротов служит на радио "Свобода", а в Сети он - ворует. Сознательно и в крупных масштабах.

Недавно читатель VIVOS VOCO сообщил мне о покраже Кротовым - чего бы вы думали? - электронного текста брошюры о борьбе за трезвость на Руси. Я проверил и с ходу обнаружил, что служитель "Свободы" слямзил также два эссе Берлина, статьи Волькенштейна, Менцина, Шейфера... Только что он украл - нет, каков! - присланную мне москвичом фотокопию постановления Святейшего Синода об отлучении Л. Толстого, а заодно и помои, вылитые на Толстого Иоанном Кронштадтским.

Быть может, я простил бы вора в его святой простоте нравов, но этот Кротов, сперев статью В.В. Согрина, еще и копытом приложил маститому историку-американисту: "Осторожно - подневольный марксистам автор".

Ну и какой с него спрос?

Увы, в отсутствие четкого законодательства, полноценной юстиции и общественного контроля, кротовы абсолютно безнаказанны, особенно, если учесть их словесную изворотливость и технические свойства Интернета. Единственно реальное средство борьбы - называть вещи своими именами.

Вот почему я - Александр Шкроб - объявляю всем, что г-н Кротов систематически крадет мой труд и, кроме того, я не желаю, чтобы на сайте этого г-на находилась размещенная там без спроса моя статья из журнала "Знание - сила".

Ничего общего с Кротовым у меня быть не может!

5.02.05
 

P.S. Ко мне обратился с письмом коллега Кротова по "Свободе" - подписавшийся А. Сергеев, - который защищает Кротова от "диффамации, оскорблений и клеветы" с моей стороны. Он предлагает мне изъять из обращения этот текст и тогда, пишет он: "...мы с Вами сделаем вид, что его никогда и не было".

Ну, что касается клеветы, то не зря же я насытил свою колонку гиперссылками на кротовскую библиотеку. Каждый может сравнить эти файлы с соответствующими старыми публикациями в VIVOS VOCO. При необходимости, готов показать копии кротовских файлов, снятые моими читателями в начале февраля.

Оскорбления - это тоже не ко мне. Кротов лягает не только В.В. Согрина. Достаточно того, что в своих обращениях-прокламациях он употребляет поганое слово "совок", которое не менее мерзко для меня, чем "жид". Подозреваю, что оно оскорбительно и для миллионов моих сограждан.

Сделать вид, что ничего не было, - это означает признать за Кротовым и ему подобными право и впредь беззастенчиво эксплуатировать чужой труд.

Письмо А. Сергеева - не слишком скрываемая угроза. Если он согласен, я готов полностью опубликовать и его письмо, и мой ответ. К сему добавлю, что, ввиду специфического характера учреждения под названием "Радио «Свобода»", я склонен отнестись к исходящим оттуда угрозам вполне серьезно.

14.02.05


Заметка 45 Ретроспектива Заметка 47

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!