ТРИ ТЫСЯЧИ ЧЕРТЕЙ!

В России мосты строят, как правило, поперек течения

Из анекдотов Димы Вернера

Предварительно выругавшись, дабы сбросить пар, попробую далее без раздражения и обиды обсудить печальную новость: отныне мы не сможем представлять на наших страницах свежие материалы из "Химии и жизни".

Это тем более грустно, что публикация подобных материалов была не более чем попыткой помочь читателям и журналу вновь обрести друг друга. Особенно читателям, у которых попросту нет средств на подписку. Особенно при отсутствии розничной продажи, когда нельзя приобрести именно тот номер, в котором напечатана интересующая тебя статья. Кстати, и сам я, бывший подписчиком "ХиЖ" со дня ее основания, уже лет пять как по безденежью утерял это звание.

Ситуация усугубляется тем, что хорошие статьи появляются не в каком-то одном, а во многих журналах. Не так уж давно семья инженера, врача или, скажем, учителя получала и "ХиЖ", и "Знание - Сила" и... Увы, для большинства семей (и даже школ!) - это в прошлом. Наш выпуск пытается хоть как-то компенсировать их потери, объединяя материалы из разных по стилю и духу, но близких по уровню периодических научно-популярных изданий. И делает он это в ущерб своей главной задаче - созданию общедоступного архива давно опубликованных, но "вечнозеленых" статей.

Признаться, я иначе представлял себе расставание с журналами... Вот, например, "Наука и жизнь" в скором будущем обещает открыть полноценную интернетную версию. И как только это случится, можно будет от души поздравить редакцию и торжественно переместить у нас журнал в разряд "Добрые соседи".

Согласно переданному мне последнему мнению редакции "ХиЖ - XXI век" наша деятельность угрожает подписке. Так ли это? Вот если бы компьютер с Интернетом были в каждой квартире и в каждой школе, да и то... А сейчас даже при удесятерении тираж "ХиЖ" останется едва ли не меньшим числа учебных заведений и местных библиотек. Если они по скудности средств станут перед выбором: Интернет или "ХиЖ", - нужно ли их наказывать за предпочтение, отданное Паутине? Ведь предоставляемые ею информационные ресурсы, мягко говоря, чуть больше. Лучший путь, как всегда, не противостояние, но сотрудничество.

В отсутствие разумных и доступных моему пониманию причин печального решения "ХиЖ", не так просто удержаться от размышлений об иных причинах, моему пониманию недоступных. Удержусь! И в подтверждение этого обещаю:

B ПЕРВЫХ ТРЕХ НОМЕРАХ "ХиЖ" ЗА 1998 ГОД ПЛАНИРУЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ МОИХ ПРОШЛОГОДНИХ ЛЕКЦИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВАХ.

ЕСЛИ ЭТО СЛУЧИТСЯ И ЕСЛИ МНЕ НА ЭТОТ РАЗ ВЫПЛАТЯТ ГОНОРАР, КУПЛЮ С НЕГО БУКЕТ РОЗ ДЛЯ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА.

К 8 МАРТА И В СВЯЗИ С ГРАНДИОЗНОЙ ПОДПИСКОЙ, КОТОРОЙ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, ТАК ПРОСТО ДОБИТЬСЯ!

С уважением

Александр Шкроб


 


Заметка 2 Ретроспектива Заметка 4

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!